Как Персия стала Ираном
Главная » Интересные Факты » Почему Персию переименовали в Иран


Почему Персию переименовали в Иран

Опубликовал Администратор
15-07-2020, 17:23
1 865
5

Все мы иногда слышим из сказок и исторических фильмов название страны - Персия. Сейчас каждый скажет, что такой страны нет. Однако есть Персидский залив, Персидские ковры и другие топонимы.

Что же произошло со страной, которая раньше называлась Персией?

Изначально на территории, которую назовут Персией жили племена Парсов. Греки, изучившие земли на побережье залива назвали страну Персией, а залив Персидским.

 

Парсы, или же парсуаш были не единственными жителями на этой территории. Но вся эта территория имела еще более древнее название, которым называли местные жители, и это Иран. В переводе «страна ариев».

У греков же, хоть они были великими учеными и исследователями, были причины не церемониться с персами, так как у них частенько случались военные конфликты. Греческая наука имела большой авторитет в мире и именно поэтому, название Персия так широко распространилось по миру и дошло до наших дней. Древняя Византия, наследница Восточного Рима, а затем и Европа, успешно переняли это название.

Когда же сменили название Персия на более древнее - Иран?

Смена официального названия страны с Персии на Иран произошла в 1935 году. Но конечно же понятие "персидский" все же осталось, так как уж больно сильно укоренилось в истории и культуре многих стран. Персидские кошки, ковры, украшения - сложно начать называть это все иранским.

На самом деле смена названия была исторически оправданным поступком. Ведь на этой территории в большинстве своем жили не парсы, а арии. Более того, если посмотреть на современные границы, то окажется, что парсы жили вообще не на территории бывшей Персии, а в соседних странах.

 

А вот самое древнее название Ирана, а точнее, самоназвание, данное местными жителями, писалось как «Aryānām», что переводится как «арийская земля». В более поздние времена местные жители именовали его как «Erānšahr», потому как к 3 веку до нашей эры, в наречии живущих здесь людей произошли некоторые изменения. Еще позднее земли вдоль Персидского залива именовали «Эран», и далее – «Иран», как их принято называть сегодня.

Когда же сменили название Персия на более древнее - Иран?

Сам процесс переименования был инициативой иранского посла, который в то время работал в Германии. Он утверждал, что название Иран будет звучать гордо и отражать историческую справедливость. Начал убеждать в этом власти Ирана и других международных деятелей. Его труды привели к успеху и в 1935 году страну действительно переименовали.

Однако, как такое часто случается, нововведение устроило не всех. Нашлись те, кто сильно протестовали против такого подхода. Один из ярых противников переименования, Мохаммед Реза Пехлеви выступил в 1959 году с заявлением, что актуальны оба варианта и предложил использовать в международных отношениях, название Персия и Иран.

 

С тех пор в международных отношениях страну можно было называть как Ираном, так и Персией. Однако все же с годами название Персия стала уходить на второй план и все реже употреблялась в официальных сообщениях, новостях и документах. А сегодня наверняка даже не каждый человек сможет уверенно сказать, правда ли то, что Персия и Иран – одна и та же страна.

 

Т.е. причиной переименования целого государства можно назвать восстановление исторической справедливости, а корни процесса, запустившего все это, как ни странно лежали в Германии. Сегодня название Иран стало общепринятым, старое название фигурирует преимущественно в легендах и сказаниях, а также в названиях, традиционно вывозимых из этой страны товаров.

Комментарии к новости
  1. krotkrot16 июля 2020 07:24
    Много интересных факторов. Я давно знал что все названия идут из глубины веков, но тут сыграло место геополитических факторы. Подумать как много стран мира назывались если брали названия из глубины веков.
  2. Ириша16 июля 2020 07:26
    Так это понятно,почему именно в 1935 году Германия поспособствовала в переименовании Персии в Иран.Нацисты в это время причислили себя к великой нации.Нации ариев.
    Персия красивое название.А сколько было славных завоеваний связанных именно с Персией.Легенд.Одни сказки чего стоят.Мудрость гласит в них.
  3. Михаил17 июля 2020 08:17
    Интересная статья, я вообще то думал что Персия, это много народов, в основном турки! В то время Османская империя была, значит Персия ближе к Ирану. Всё верно, историческая справедливость, а причем тут немцы так не понял.
  4. Ярослав20 июля 2020 12:56
    Честно говоря, не очень понятно зачем нужно было переименовывать Персию в Иран. Максимального своего могущества эта страна добилась когда называлась Персией, а чего добился древний Иран? Страна ариев? Ну и что? Кто такие арии? Если бы не Третий Рейх, об арийцах даже ни кто бы не подозревал о их существовании.
  5. Эдуард Алиев4 августа 2020 06:18
    То,что Персию в 1935 году все же переименовали в Иран,считаю вполне законным и справедливым в историческом плане,фактом,когда была восстановлена самая справедливость.Все-таки эта страна-это прародина Ариев и название" Иран"более обоснованно по сравнению с" Персией".Хотя как всегда находились разного рода доброхоты,которые всегда умудрялись вставлять палки в колеса.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless