Туалет с эффектом хрущевки
Главная » Интересные Места » Туалет с эффектом хрущевки


Туалет с эффектом хрущевки

Опубликовал Администратор
8-04-2021, 15:55
608
0

Представьте, заходите в свою любимую комнату с фарфоровым другом, и на вас смотрят окна нескольких, панельных хрущевок. Как будто, в типовом дворе СССР, времён Хрущева решили справить нужду. Прикольно, но уже не все поймут и не везде уместно такое оформление туалета.

 

Хрущевки – это массовые многоэтажные дома, строившиеся во времена Хрущева. А Никита Сергеевич Хрущёв – это видный, и очень противоречивый деятель времён Советского Союза. К нему относятся скорее негативно, чем позитивно. Первый секретарь ЦК КПСС 1953-1964 годов. Председатель Совета министров СССР 1958—1964, в это время, можно считать главным человеком в стране, хоть и с оговорками.

 

При Хрущёве был план по постройке, нуждающемуся населению, доступных и простых домов. Для этого проекта, выбрали дома, строящиеся из готовых панелей, сделанных на заводе. Как конструктор, многоэтажки возводились в короткие сроки. Но помимо панельных домов, строилось много жилья и из кирпича, в основном белого. В основном это были 4 и 5 этажные здания.

Если вы страдаете синдромом застенчивого писальщика, вам будет трудно справить нужду в литовском ресторане, где на стенах наклеены фасады панельных хрущевок.

 

Туалет в ресторане Galeria Urbana в Каунасе, Литва, впервые попала в заголовки новостей в 2018 году, когда фотографии уникального декора стали вирусными в Интернете. Ресторан поручил студии креативного дизайна и декора Gyva Grafika, художественно оформить туалет. Но с условием, что плитку на стенах менять нельзя. Это не помешало креативщикам из Gyva Grafika реализовать свое видение, нестандартного мышления.

 

Идея проекта заключалась в увеличении пространства за счёт эффекта присутствия, как на улице. Фотографы отправились в район Каунаса с домами советского периода, в котором они выросли, и сфотографировали фасады многоквартирных панельных домов. Во время фотосета, некоторые из жителей смотрели в окно и занимались в своих квартирах, повседневными делами.

«Были люди, которые скрывались от объектива фотокамеры. Уходя от фотографирования Некоторые даже вышли на улицу, чтобы спросить, зачем это делается », - сказал Bored Panda представитель Gyva Grafika . «Мы рассказывали им об арт-проекте, над которым работали, и они с оставили нас в покое».

 

Не думается, что авторы проекта прям так и сказали: «Ваши дома и вы в окнах, будут украшать сортир в забегаловке»

Первоначальная идея заключалась в том, чтобы напечатать некоторые фотографии старых многоквартирных домов на плитке для ванных комнат, но поскольку Galeria Urbana не хотела заменять оригинальную плитку, дизайнерам пришлось придумать другое решение. Они нашли его в виде стикеров высокой четкости.

 

Они распечатали фотографии в виде стикеров и наклеили их на плитку в ванной, создав внутри ванной эффект жилого дома советских времен. В них даже было несколько окон квартир, из которых люди смотрели на посетителя уборной, что могло смутить застенчивых людей.

«Литва часто пренебрегает своими общественными пространствами», - заявила Гива Графика. «Многие люди живут в самых чистых квартирах, но как только они выходят за пределы дома, ситуация полностью меняется. Лестничные клетки, дворы и другие общественные места обычно заброшены и игнорируются. По этой причине мы решили сбалансировать это повседневное окружение и представили внешнее внутри».

 

«WC для архитекторов» имел огромный успех, и литовская дизайн-студия получила признание за оригинальность и изобретательность. Но на этом их первоначальная идея не закончилась. Людей настолько впечатлила их идея, что они завалили студию просьбами купить наклейки в таком же стиле для дома. В конце концов, Gyva Grafika сдалась и начала продавать наклейки на своем сайте.

Вы все еще можете купить эти художественные наклейки на плитку в интернет-магазине Gyva Grafika по цене 3 евро за наклейку, 24 евро за упаковку из девяти, 34 евро за упаковку из восемнадцати или 52 евро за упаковку из 48 наклеек.

На любителя эта оригинальность, и интересность решения. Других людей может наоборот удивить, примитивность задумки и ухудшение вида туалетной комнаты. Возможно, даже угнетающие, покажется атмосфера панельных домов. Обычно в масскульте, панельки советских времен — это места отчаяния и разрухи.

Кстати, посмотрите, как в Германии преображаются дома Советских времен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи